Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд Украины отказался рассматривать жалобу «Газпрома»

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Верховный суд Украины отказался рассматривать требование «Газпрома» об отмене штрафа в 3,3 миллиарда долларов. Об этом говорится в постановлении коллегии судебной палаты по хозяйственным делам Верховного суда.

В документе отмечается, что поданный российской компанией иск не подкреплен доказательствами. Штраф на «Газпром» был наложен Антимонопольным комитетом (АМКУ), который посчитал, что компания злоупотребляет монопольным положением на рынке транзита газа по территории Украины.

Суть нарушения, по мнению АМКУ, заключается в бездействии «Газпрома» в плане обеспечения транзита газа по территории Украины «на обоснованных условиях». В комитете пришли к выводу, что монопольное положение «Газпрома» привело к ущемлению интересов «Нафтогаза Украины».

5 сентября стало известно, что «Нафтогаз Украины» готов увеличить поставки газа в Европу на 20 процентов по просьбе «Газпрома». По данным «Нафтогаза», просьба «Газпрома» об увеличении объема транзита энергоносителя связана с ремонтом трубопровода Opal, соединяющего газопровод «Северный поток» с газотранспортными системами Германии и стран Центральной Европы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше