Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко объяснил срыв встречи с Трампом

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Предыстория:
Трамп проигнорировал предложение Порошенко о встрече

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что его переговоры с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом в Нью-Йорке не состоялись из-за несовпадения графиков. Об этом сообщает в среду, 21 сентября, «Интерфакс».

«Здесь нет никаких проблем. Вы видите, что у меня было более 20 встреч, и в этих условиях календари мой и Трампа не совпали», — сказал глава государства, заверив, что других причин этому нет.

В то же время корреспондент NBC Кэти Тур сообщила в Twitter со ссылкой на дипломатический источник, что украинская делегация оказалась в замешательстве из-за позиции Трампа. Дипломаты, по ее словам, пытались связаться с кандидатом в президенты и «были озадачены отсутствием ответа». В то же время Порошенко, как отметил источник, остался доволен теми встречами, которые он провел в Нью-Йорке, в том числе с соперницей Трампа, кандидатом от демократов Хиллари Клинтон.

Ранее 21 сентября стало известно, что Трамп проигнорировал предложение Порошенко о встрече в Нью-Йорке. Судя по графику запланированных мероприятий миллиардера, встреча с украинским лидером в его планы не входит. В настоящее время он находится в Северной Каролине, откуда отправится в Огайо и Пенсильванию. В Нью-Йорк Трамп вернется лишь 26 сентября, когда Порошенко там уже не будет.

Президент Украины в Нью-Йорке принял участие в работе Генассамблеи ООН. Он призвал не признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму и заявил, что Украина является «полигоном» России.

8 сентября 2016 года в ходе выступления на телеканале MSNBC Дональд Трамп высказался за улучшение отношений с Россией. Он охарактеризовал нынешнее состояние отношений между двумя странами словом «враждебность» и в очередной раз высказал мнение о том, что именно действующий президент Барак Обама несет ответственность за ухудшение отношений США и России.

28 июля Трамп заявил о готовности в случае победы на выборах рассмотреть вопросы о признании Крыма частью России, а также об отмене санкций.

Выборы президента США пройдут 8 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше