Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Результаты выборов в Госдуму отменены на девяти участках

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Результаты выборов в Госдуму отменены на девяти избирательных участках, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова в среду, 21 сентября, передает ТАСС.

«Сейчас при рассмотрении жалоб, возможно, число участков, на которых результаты будут отменены, может увеличиться», — сказала глава Центризбиркома на заседании комиссии.

Памфилова уточнила, что результаты отменены на участке №123 в Адыгее, №1669 в Дагестане, №574 в Мордовии. Кроме того, аннулированы итоги голосования на участках в Нижегородской (№2211 и 2411), Белгородской (№1198) и Ростовской областях (№1958), а также в Санкт-Петербурге (№2269 и 1353).

Глава ЦИК пояснила, что, в частности, в Адыгее итоги аннулированы в связи с тем, что «невозможно с достоверностью определить результаты волеизъявления», а в Мордовии бюллетеней в урнах для голосования оказалось больше, чем было выдано избирателям.

19 сентября сообщалось, что итоги голосования на участке в Пролетарском районе Ростова-на-Дону признаны недействительными, так как были попытки фальсифицировать результаты. В региональном избиркоме отмечали, что против секретаря участковой избирательной комиссии (УИК) возбуждено уголовное дело по статье «фальсификация».

За день до этого на YouTube появилась запись с камер наблюдения на избирательном участке в Ростове-на-Дону. На записи видно, как члены УИК встают перед урнами для голосования «стеночкой», прикрывая их собой, в то время как в урны вбрасываются бюллетени.

Выборы в нижнюю палату парламента состоялись в единый день голосования — 18 сентября. Они проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше