Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фото с места происшествия

США пересмотрят принципы сотрудничества с Россией после обстрела гумконвоя

Фото с места происшествия

Фото: Aleppo 24 news / AP

Предыстория:
При обстреле гуманитарного конвоя под Алеппо погибли 12 человек

США пересмотрят отношения с Россией по вопросу сотрудничества в рамках сирийского урегулирования из-за обстрела гуманитарного конвоя ООН. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Госдепартамента Джона Кирби.

По его словам, Соединенные Штаты поднимут вопрос об этом инциденте в переговорах с Россией. «Учитывая вопиющие нарушения прекращения огня, мы пересмотрим перспективы сотрудничества с РФ», — подчеркнул он.

Во внешнеполитическом ведомстве США уверены, что это не был самолет возглавляемой США коалиции. «Мы не знаем на данный момент, сделали ли это русские или режим», — заявил в ходе телеконференции один из высокопоставленных представителей ведомства.

По мнению Госдепа, в любом случае Россия несет ответственность за то, что подобное произошло — так как она обязана воздерживаться от таких действий сама и удерживать сирийские власти.

В понедельник, 19 сентября, под Алеппо подвергся обстрелу конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского общества Красного Полумесяца. По информации Обсерватории по правам человека в Сирии, погибли 12 человек, большинство из которых водители грузовых машин, а также сотрудники организаций.

Колонна из 31 автомобиля должна была доставить помощь жителям селения Урам аль-Кубра, которых насчитывается около 78 тысяч. На трассе под Алеппо гумконвой был обстрелян с воздуха.

Накануне сирийская армия заявила о прекращении перемирия, возложив ответственность за срыв соглашения о прекращении огня на отряды вооруженной оппозиции и террористов.

9 сентября в Швейцарии глава МИД России Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли соглашения о многоступенчатом плане по Сирии. Он, в частности, включает в себя введение режима прекращения огня с 12 сентября сроком на семь дней, размежевание оппозиции и террористических группировок, создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа.

Кроме того, Москва и Вашингтон договорились делиться друг с другом информацией о позициях боевиков в Сирии, а также координировать удары по целям террористов.

Продолжение:
В ООН сообщили о гибели большого числа людей при обстреле гумконвоя под Алеппо
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше