Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Севастополь вышел в лидеры голосования за символы новых банкнот

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Севастополь вышел на первое место в ходе голосования за символы новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщает Банк России.

Всего на данный момент за символы проголосовали более 1,2 миллиона человек. За Севастополь отдано 143,8 тысячи голосов. На втором месте — Казань (141,2 тысячи голосов). Затем идут Волгоград (140,9), Сочи (137,5), Дальний Восток (137,2), Иркутск (132,8).

Сергиев Посад, Владимир, Нижний Новгород и Петрозаводск замыкают десятку примерно с одинаковым количеством голосов.

«Статистические данные показывают, что активность россиян на финальном этапе по сравнению с началом отбора символов значительно возросла. Процедуру голосования в среднем проходят до 40 процентов посетителей сайта, что является высоким показателем вовлеченности для интернет-аудитории», — указывает регулятор.

5 сентября начался третий, финальный этап отбора. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города или территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах, отмечается в сообщении регулятора. Подведение итогов состоится в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7 октября.

28 июня ЦБ начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2000 рублей. Отбор вариантов проходит на сайте Твоя-Россия.рф.

12 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в 2017 году. Введение новых купюр призвано упростить расчеты граждан за товары и услуги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше