Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Зорян Шкиряк

МВД Украины допустило возможность инсценировки смерти Жилина спецслужбами

Зорян Шкиряк

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Предыстория:
Следственный комитет назвал приоритетную версию убийства Жилина

Министерство внутренних дел Украины отказалось комментировать смерть лидера украинской общественной организации «Оплот» Евгения Жилина до получения официального подтверждения этой информации от российской стороны. Об этом телеканалу «112 Украина» во вторник, 20 сентября, заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Он не исключил при этом, что сведения о смерти Жилина могли быть инсценировкой российских спецслужб. «Часто ФСБ может организовывать такие спецоперации под прикрытием, чтобы имитировать смерть нужного им агента», — пояснил представитель ведомства.

«Мы все прекрасно помним, что эта фигура собой являла. На Украине он был объявлен в розыск и был обвиненным по четырем достаточно тяжким статьям Уголовного кодекса, в том числе терроризм (...). Кроме того, фамилия Жилина, насколько я помню, фигурировала в следствии по покушению на нынешнего мэра Харькова Геннадия Кернеса. Я думаю, что сейчас нужно сделать паузу, дождаться официального подтверждения и уже после того давать соответствующие выводы», — отметил Шкиряк.

Ранее 20 сентября в подмосковном главке Следственного комитета России заявили, что убийство лидера «Оплота» могло быть связано с его коммерческой деятельностью. Там также не исключили версию о личных неприязненных отношениях.

По информации источников, убийство Жилина было совершено в ресторане «Ветерок» в подмосковном поселке Горки-2. Киллер поджидал погибшего и его соратника Андрея Козырева за соседним столиком. Последний в результате стрельбы получил тяжелые ранения. Установлено, что убийца был тщательно загримирован.

Жилин был известен как председатель харьковской общественной организации «Оплот», которую Киев объявил террористической, и руководитель структур одноименной корпорации. Он также являлся противником Евромайдана — массовых выступлений в Киеве и других украинских городах, приведших к насильственной смене власти в стране в феврале 2014 года. Работал в структурах украинского МВД.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше