Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк внедрит блокчейн в систему торгового финансирования

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Сбербанк анонсировал запуск платформы торгового финансирования, предназначенной для корпоративных клиентов. Обновление системы предполагает внедрение технологии блокчейн. Об этом заявил директор управления торгового финансирования и корреспондентских отношений Sberbank CIB Андрей Иванов, сообщает Rambler News Service.

Платформа предполагает автоматизацию всех внутренних процессов банка по продуктам торгового финансирования и документарных операций. Клиенты смогут в режиме онлайн совершать большинство операций, а также получать полноценную информацию по сделкам.

«Это в общем создание с применением технологии блокчейн абсолютно новой экосистемы, которая сделает внешнюю торговлю абсолютно другой по сравнению с тем, что имеется сегодня», — сказал Иванов.

В начале июня президент Сбербанка Герман Греф заявил, что через два-три года технология блокчейн радикально изменит бизнес-модели во многих сферах. 21 мая он назвал блокчейн «идеей такого же уровня, как интернет».

Блокчейн (от английского blockchain — блочная цепь) — это технология распределенных баз данных (реестров), основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше