Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Стефан Левен

В Швеции опровергли сообщения о наличии секретной угрозы со стороны России

Стефан Левен

Фото: Roni Rekomaa / Reuters

Власти Швеции не считают, что Россия представляет угрозу для их страны. Об этом сообщил шведский министр обороны Стефан Левен агентству TT, его слова в понедельник, 19 сентября, передает ТАСС.

«Я говорил это ранее и повторяю: в отношении Швеции не существует прямой военной угрозы», — заявил он на пресс-конференции в Нью-Йорке, куда приехал для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Ранее 19 сентября сообщалось, что в Стокгольме обеспокоились опасностью со стороны России. Ее характер и содержание, по утверждению газеты Dagens nyheter, классифицируются как совершенно секретные и представляющие «чрезвычайное значение для национальной безопасности». Это означает, что суть опасения может быть рассекречена только по решению правительства.

Источники в шведском правительстве подтвердили газете, что речь идет о росте угрозы со стороны России, однако отметили, что ее суть держится в тайне даже для них.

В августе возможные препятствия для обеспечения национальной безопасности Швеции обсуждались в ходе визита в Стокгольм вице-президента США Джозефа Байдена. В начале сентября Хульквист вновь затронул проблему ухудшения ситуации с безопасностью в ходе переговоров с Байденом.

В апреле первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что Россия завершает разработку нового поколения ракет, которые неуязвимы для систем противоракетной обороны НАТО и могут быть размещены на северных границах страны в случае присоединения Швеции к альянсу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше