Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ангела Меркель

Большинство немцев обвинили Меркель в провале ХДС на выборах в Берлине

Ангела Меркель

Фото: Stocki / face to face / Globallookpress.com

Полную ответственность за неудачу партии ХДС на выборах в ландтаг Берлина несет канцлер Германии Ангела Меркель. В этом уверены 93 процента немцев — таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного новостным телеканалом N-TV. Об этом сообщает ТАСС.

Еще семь процентов респондентов полагают, что вина лежит на региональном руководстве партии. Таким образом граждане ФРГ хотели, в частности, выразить недовольство миграционной политикой властей.

Итоги голосования в германской столице стали очередным имиджевым поражением для главы немецкого правительства, передает ТАСС. Отмечается, что даже участие канцлера в предвыборной кампании не помогло улучшить результаты.

При этом, как рассказал Национальной службе новостей (НСН) политолог Александр Рар, несмотря на проигрыш партии Меркель на региональных выборах, ХДС одержит победу на парламентских выборах в 2017 году. «На финальном – федеративном – уровне выборов Христианско-демократический союз наберет гораздо больше голосов, чем на земельных выборах в отдельных землях. Вряд ли они получат меньше 30 процентов голосов», — уверен эксперт.

На прошедших в воскресенье, 18 сентября, выборах в германской столице ХДС показала худший результат за всю историю своего существования, набрав 17,6 процента голосов. Победителем стала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), набравшая 21,6 процента голосов. Однако этот результат также является для нее историческим минимумом. При этом евроскептики из ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) получили 14,2 процента голосов, обеспечив себе тем самым представительство уже в десятом из 16 земельных парламентов.

За две недели до этого ХДС также потерпела поражение на выборах в земельный парламент Мекленбурга-Передней Померании. Ее обогнали СДПГ с 30,3 процента голосов и «Альтернатива для Германии» с 21,8 процента голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше