Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Попов

МВД завершило расследование дела «бога Кузи»

МВД объявило о завершении следствия по уголовному делу в отношении лидера религиозной секты Андрея Попова, известного как «бог Кузя», и двух его предполагаемых сообщников. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в понедельник, 19 сентября, в редакцию «Ленты.ру».

Троим фигурантам предъявлено обвинение в окончательной редакции по статьям 159 УК РФ («Мошенничество») и 239 УК РФ («Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением»), говорится в пресс-релизе МВД.

Обвиняемые начали ознакомление с материалами уголовного дела.

Тверской суд Москвы 7 июня продлил срок ареста Попову. Он своей вины не признает.

В семи квартирах, которые, по версии следствия, имеют отношение к его секте, в результате обысков было изъято более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов. Кроме того, была обнаружена специфическая литература и экзотические животные.

Андрей Попов, именующий себя «богом Кузей», основал псевдоправославную секту в 90-е годы. Собрания его последователей проходили в том числе в Большом Кондратьевском переулке, откуда возникло другое название объединения — «кондраты». Попов также известен любовью к экзотическим животным и тем, что устроил себе гарем из женщин-помощниц.

Своих последователей Попов делит на шесть категорий-кругов. Первый занимают жены, во второй и третий круги входят помощницы, гарем и приближенные последователи. В четвертом числятся простые последователи. Женщины из этого круга являются кандидатами в гарем. В пятой категории — люди, которые еще не знают о божественности Кузи. В шестой круг Попов отправил тех, кто его отверг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше