Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин прокомментировал действия взломавших базу данных WADA хакеров

Владимир Путин

Фото: kremlin.ru

Благодаря деятельности хакеров, вскрывших базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), выяснились интересные факты из спортивной жизни. Об этом в понедельник, 19 сентября, заявил президент России Владимир Путин. Его слова приводит ТАСС.

«Мы не приветствуем действия хакеров известных, но благодаря им стало известно, что люди, которые принимали участие в Олимпийских играх и внешне для всех были абсолютно здоровыми, оказывается, принимали запрещенные препараты, причем такие препараты, которые давали и дают явные преимущества в спортивной борьбе», — сказал Путин.

Кроме того, глава государства сообщил, что Россия будет регулярно проводить открытые соревнования по паралимпийским дисциплинам, и назвал решение Международного паралимпийского комитета, отстранившего россиян от Игр в Рио-де-Жанейро, нечестным, лицемерным и трусливым.

19 сентября хакеры из группы Fancy Bears опубликовали четвертую часть сведений, полученных в результате взлома базы данных WADA. В списке спортсменов, принимавших допинг с разрешения агентства, фигурирует теннисист Рафаэль Надаль.

16 сентября в сеть попала третья часть информации о спортсменах из базы данных ADAMS. В новом списке хакеров оказались имена 11 спортсменов из пяти стран, россиян среди них не оказалось.

За день до этого была опубликована вторая часть данных. В списке фигурировали имена 25 спортсменов из восьми стран. Среди них и российский боксер Миша Алоян, завоевавший серебряную медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

13 сентября хакеры разместили на своем сайте информацию, согласно которой американские теннисистки сестры Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз и баскетболистка Елена Делле Донн употребляли запрещенные вещества с санкции WADA.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше