Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Петренко

Украинский министр объяснил быстрый рост своих доходов курсом доллара

Павел Петренко

Кадр: видео «112 Украина» / YouTube

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что его благосостояние увеличилось более чем в шесть раз за три года из-за роста курса доллара. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «5 канал».

«Это не увеличение доходов. Это та проблема, которая есть в этой стране, — это инфляция. То есть из-за увеличения курса доллара. Так случается, что украинцы, у которых есть сбережения, в том числе в долларах, они становятся, к сожалению, миллионерами из-за того, что курс доллара растет», — сказал министр.

Петренко также рассказал, что увеличил свой личный доход, так как продал квартиру и несколько земельных участков, которые приобрел в 2006-2007 годах. «Зарплата госслужащего не отвечает тем запросам, которые есть у людей, как в принципе и зарплата многих украинцев», — подчеркнул глава минюста. Он отметил, что в должности министра работает «на волонтерских началах».

Как отмечает агентство, СМИ опубликовали сведения о том, что доходы Петренко в 2013 году составили около 3,8 миллиона гривен (около 146 тысяч долларов по текущему курсу), а в 2015-м — 24 миллиона гривен (около 926 тысяч долларов).

15 сентября сообщалось, что министру внутренних дел Арсену Авакову за август выплатили только должностной оклад в размере примерно 9 тысяч гривен (около 22 тысяч рублей) без премий и надбавок. Ранее глава МВД получал также премии.

В августа в СМИ был опубликован размер должностного оклада президента страны Петра Порошенко. Зарплата главы государства составила 28 тысяч гривен (около 1,1 тысячи долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15