Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Источник рассказал о неполадках на космическом корабле «Союз»

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Специалисты выяснили, где именно произошли неполадки на космическом корабле «Союз». Об этом в воскресенье, 18 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в отрасли.

По его словам, короткое замыкание во время проверок в монтажно-испытательном комплексе случилось не на ракете «Союз-ФГ», как сообщалось ранее, а в самом космическом корабле «Союз МС-02». «Замкнуло при электрических испытаниях электроцепей на корпус головного обтекателя после его накатки на космический корабль в МИК», — объяснил собеседник информагентства.

Если удастся в короткий срок установить дефектный блок и доказать, что именно он стал причиной замыкания, неисправный узел заменят, и в таком случае старт может состояться через одну-две недели, уточнил источник.

Кроме того, собеседник информагентства сообщил, что на Байконур вылетает самолет с техническим персоналом и специалистами. Государственная комиссия еще не выбрала новую дату пуска «Союза МС-02», поэтому решение о возвращении в Москву экипажа, который 23 сентября должен был отправиться на МКС, пока не принято.

17 сентября «Роскосмос» по техническим причинам отменил запланированный на 23 сентября запуск с космодрома Байконур корабля «Союз МС-02» с экипажем МКС. Причиной стало короткое замыкание во время предстартовых испытаний.

В основной экипаж были включены космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу.

7 сентября в Казахстане приземлился последний космический аппарат старой версии «Союз» — «Союз ТМА-20М». «Союз МС-02» — его модификация.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше