Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роберт Фицо

Словацкий премьер призвал к снятию антироссийских санкций

Роберт Фицо

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо призвал Европейский союз снять санкции против России. Об этом сообщает Reuters.

«Санкции вредят ЕС и России, и они помогают США. Я не принимаю их, но в то же время я не хочу нарушать единство ЕС по этому поводу», — подчеркнул он.

По словам Фицо, ограничения никак не влияют на курс российской политики. Как отмечает Reuters, Словакия председательствует в ЕС до конца 2016 года.

В мае глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев по итогам переговоров с членами словацкого правительства сказал, что Братислава не намерена снимать санкции, введенные в отношении России, из соображений лояльности к Брюсселю. Вместе с тем, по словам российского министра, «словацкие коллеги ставили вопрос, что они считают неэффективным и бесперспективным санкционный режим».

В мае дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что Словакия вместе с Венгрией, Кипром, Грецией и Италией поддерживает снятие антироссийских санкций.

В феврале Фицо призвал как можно скорее снять ограничения, введенные против России. Премьер указал, что нельзя возлагать вину за конфликт в Донбассе только на РФ, и назвал меры против Москвы нонсенсом.

США и государства Евросоюза начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Эти действия они связали с вхождением Крыма в РФ, а позднее — и с ситуацией на востоке Украины. Ограничительные меры затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы.

В ответ на санкции ЕС, США и присоединившихся к ним стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15