Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Крыма проголосовал на выборах в Госдуму

Глава Республики Крым (РК) Сергей Аксенов проголосовал на выборах в Госдуму. Бюллетени он опустил в урну на избирательном участке в симферопольской школе номер 10. Об этом в воскресенье, 18 сентября, сообщает РИА Новости.

«Впервые за последние сто лет депутаты от Республики Крым и Севастополя будут представлены в Государственной Думе Российской Федерации. Последний раз это было до революции, когда Крым был представлен в высших законодательных органах России. Все участки открылись по расписанию, никаких проблем или внештатных ситуаций сегодня не было. Выборы для Крыма — очень значимый процесс», — заявил Аксенов журналистам.

Глава РК также спрогнозировал высокую явку избирателей на полуострове.

Руководитель крымского избиркома Михаил Малышев рассказал, что в Крыму открылись все избирательные участки, обстановка спокойная.

На территории полуострова выборы проходят впервые после его воссоединения с Россией в 2014 году. В республике образовано три одномандатных округа, в Севастополе — один. Всего на полуострове около 1,8 миллиона избирателей.

В единый день голосования граждане России избирают депутатов Госдумы. Выборы в нижнюю палату парламента проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам и еще 225 — по одномандатным округам.

Кроме того, в 39 субъектах страны предстоит определить состав региональных парламентов, в девяти субъектах — выбрать губернаторов. Одновременно проводятся выборы органов власти в нескольких тысячах муниципальных образований.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше