Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин прокомментировал желание США утаить подробности соглашения по Сирии

Владимир Путин

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Предыстория:
США объяснили отказ раскрыть Совбезу ООН подробности соглашения по Сирии

Президент России Владимир Путин заявил, что отказ США раскрыть Совбезу ООН подробности соглашения по Сирии продиктован желанием сохранить боевой потенциал в борьбе с силами лидера Арабской Республики Башара Асада. Такое мнение глава государства высказал в субботу, 17 сентября, его слова приводит ТАСС.

«Наши американские партнеры всегда и везде выступают за открытость и транспарентность, но для меня нет ничего удивительного в том, что они отходят от этих постулатов (...) США не хотят обнародовать [подробности сделки по Сирии] только потому, что сразу будет видно, кто и чего не исполняет», — подчеркнул Путин.

Российский лидер также отметил, что и Москва, и Вашингтон стремятся к достижению мира в Сирии, а также имеют общую задачу — это борьба с терроризмом. Однако сегодня «мы видим не разделение оппозиции от террористов в Сирии, а попытки боевиков перегруппироваться», констатировал президент.

При этом Путин отметил, что российская сторона не станет раскрывать детали сделки до тех пор пока США не согласятся на это, передает корреспондент «Ленты.ру».

9 сентября в Женеве главы дипломатических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри согласовали многоступенчатый план нормализации обстановки в Сирии. Он, в частности, включает в себя введение режима прекращения огня с 12 сентября, размежевание оппозиции и террористических группировок, создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо для обеспечения беспрепятственных поставок гуманитарной помощи.

Вашингтон при этом отказался раскрыть Совбезу ООН подробности соглашения. Там объяснили это нежеланием ставить под угрозу реализацию достигнутых договоренностей.

Постпред России при международной организации Виталий Чуркин со своей стороны заявил, что отказ США раскрыть подробности договоренностей с Россией не позволяет принять резолюцию в их поддержку в Совете Безопасности ООН. По его словам, нет смысла «просить членов Совета Безопасности поддержать то, о содержании чего они не знают».

Продолжение:
Российский Генштаб обвинил США в невыполнении обязательств по Сирии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше