Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алеппо

Российский Генштаб обвинил США в невыполнении обязательств по Сирии

Алеппо

Фото: Михаил Алаеддин / РИА Новости

Предыстория:
Путин прокомментировал желание США утаить подробности соглашения по Сирии

США до сих пор не выполняют свою часть обязательств в рамках российско-американских договоренностей по Сирии. Соответствующее заявление в субботу, 17 сентября, сделал первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Виктор Познихир, передает ТАСС.

«По итогам пятого дня перемирия констатируем, что только российская и сирийская стороны полностью выполняют взятые на себя обязательства. В инициативном порядке Россия продлевала режим прекращения боевых действий на 48 часов, а вчера он был продлен еще на 72 часа», — подчеркнул он. По его словам, «Соединенные Штаты и подконтрольные им так называемые умеренные группировки не выполнили ни одно из обязательств, взятых на себя в рамках женевских договоренностей».

Познихир напомнил, что основным пунктом соглашений является размежевание оппозиции и террористических группировок. При этом, добавил он, обращения к американцам на этот счет остаются безответными, в связи с чем «возникают сомнения в способности США оказывать влияние на подконтрольные им отряды умеренной оппозиции и готовности в дальнейшем обеспечивать выполнение женевских соглашений».

«Если американская сторона не примет должных мер по выполнению своих обязательств в рамках соглашения от 9 сентября, то вся ответственность за срыв режима прекращения боевых действий на территории Сирии будет лежать на США», — заключил представитель Генштаба.

Ранее 17 сентября президент России Владимир Путин заявил, что Вашингтон отказался раскрыть Совбезу ООН подробности соглашения с Москвой по Сирии из-за опасений, что «сразу будет видно, кто и чего не исполняет». Глава государства также констатировал, что сегодня происходит не разделение оппозиции от боевиков, а, напротив, попытки террористов перегруппироваться.

В США при этом объясняют отказ обнародовать детали соглашения нежеланием ставить под угрозу реализацию достигнутых договоренностей.

9 сентября в Женеве главы дипломатических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри согласовали многоступенчатый план нормализации обстановки в Сирии. Он, в частности, включает в себя введение режима прекращения огня с 12 сентября, размежевание оппозиции и террористических группировок, создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо для обеспечения беспрепятственных поставок гуманитарной помощи.

Продолжение:
Лавров поговорил по телефону с Керри
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше