Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Силуанов и Сергей Шойгу

Министры обороны и финансов поругались из-за денег на госпрограмму вооружения

Антон Силуанов и Сергей Шойгу

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу поругался с главой Минфина Антоном Силуановым на закрытом совещании у президента, проходившем в Кремле 9 сентября. Об этом в субботу, 17 сентября, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, поводом для конфликта стал вопрос о субсидировании государственной программы вооружения (ГПВ) на период с 2018 по 2025 год. По словам одного из источников газеты, дискуссия по этому поводу довольно быстро «переросла в разговор на повышенных тонах» из-за «диаметрально противоположных» оценок финансирования программы.

Так, по сведениям «Коммерсанта», Силуанов считает, что на ГПВ необходимо выделить 12 триллионов рублей, а Шойгу говорит о 22 триллионах.

Представители Минфина утверждали, что в нынешних экономических реалиях бюджет не выдержит такой нагрузки, к тому же может пострадать реализация других программ. Военные в свою очередь настаивали на необходимости обеспечения нацбезопасности, а также напоминали о майских указах Путина (в них говорится о том, что к 2020 году доля современного вооружения армии должна достичь 70 процентов).

Газета отмечает, что реализация ГПВ, о которой идет речь, должна была начаться в 2016-м, однако из-за экономического кризиса сроки ее разработки были сдвинуты на два года. Обобщение предложений по ней должно быть завершено к концу этого года, а до 1 июля 2017-го проект госпрограммы необходимо передать президенту на утверждение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше