Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВЦИОМ озвучил прогноз по явке на думских выборах

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) прогнозирует 50-процентную явку на выборах в Госдуму 18 сентября. Такую цифру озвучил директор центра Валерий Федотов в эфире радиостанции «Говорит Москва» в пятницу, 16 сентября.

«Мы еще неделю-полторы назад ожидали, что явка будет ниже 50 процентов, говорили даже о 45-47 процентах, но в последние дни наш оптимизм здесь несколько вырос, и мы ожидаем, что явка все-таки дотянет до 50 процентов», — сказал Федотов.

Несмотря на улучшение прогноза, не стоит ожидать превышения показателя 2011 года, когда на думских выборах проголосовали 60,21 процента избирателей, отметил директор центра.

Явка на предстоящих выборах будет ниже по сравнению с предыдущими из-за демографических изменений: младшее поколение менее активно, чем старшее, объяснил 12 сентября на пресс-конференции в РИА Новости Федотов.

В тот же день ВЦИОМ обнародовал результаты исследований о рейтинге партий за неделю до выборов. По данным социологического опроса, «Единая Россия» уверенно лидирует в предвыборной гонке, на втором позиции закрепилась ЛДПР.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше