Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ назначил временную администрацию в Военно-промышленный банк

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В московский Военно-промышленный банк (ВПБ) назначена временная администрация, ее функции возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщил Банк России. Полномочия органов управления ВПБ и права его учредителей приостановлены.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на контрагентов банка, у ВПБ возникли проблемы с ликвидностью из-за оттока средств клиентов. К августу все средства из него забрали контрагенты по межбанковскому рынку, хотя в начале года держали там почти 10 миллиардов рублей. Последняя проверка ЦБ предписала банку досоздать резервы на 6 миллиардов рублей. В основном это кредиты техническим компаниям, утверждает собеседник издания.

Регулятор запретил банку привлекать средства и открывать счета физлицам и индивидуальным предпринимателям. Оборот по счетам юрлиц также ограничили суммой не более 6,3 миллиарда рублей в месяц.

Банку нельзя увеличивать остаток по любым счетам физлиц, а чтобы выдать средства со вклада, ему необходимо перевести средства с депозитного счета на текущий. На 1 августа объем средств вкладчиков в банке составлял около 30 миллиардов рублей.

Ограничения и запреты были введены, так как Центробанк опасался, что досоздание резервов снизит капитал банка на 57,3 процента и он нарушит нормативы достаточности капитала и риска на одного заемщика, значения которых составили бы 7,6, 2,66 и 35,74 процента соответственно, говорится в заявлении. Нарушение же нормативов ведет к отзыву лицензии.

9 сентября banki.ru сообщил, что ВПБ отключен от системы электронных платежей ЦБ. В тот же день зампред Банка России Михаил Сухов заявил, что под серьезными ограничениями ЦБ находятся 75 российских банков.

7 сентября ВПБ приостановил выдачу вкладов, объяснив свои действия обновлением программного обеспечения.

По данным портала Banki.ru, ВПБ занимает 93-е место среди банков России, размер его активов по состоянию на 1 августа оценивался в 60,3 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше