Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В России создана энергоэффективная система остекления с применением алюминия

Компания-резидент «Сколково» «Теплориум» создала новую систему остекления, способную вдвое повысить энергоэффективность здания. Об этом сообщили «Ленте.ру» в инновационном центре.

Разработка представляет светопрозрачную конструкцию, состоящую из двух стеклопакетов с алюминиевым профилем, между которыми создается буферная воздушная камера. По словам представителя фонда Юрия Хаханова, «Теплориум» уже подтвердил показатели по энергоэффективности для алюминиевого профиля. «Этот продукт имеет высокий экспортный потенциал, он на 100 процентов состоит из российского сырья, что также решает вопросы импортозамещения», — добавил он.

Партнером компании, поставляющим металл для производства конструкций с алюминиевым, является холдинг «Русал».
Для окон и фасадов подбираются стекла со специальным энергоэффективным напылением в зависимости от климата региона. Таким образом, создаются разные виды остекления: для жаркого, холодного и умеренного климата.

«В перечень инновационных преимуществ разработки входят высокая шумоизоляция, значительное снижение эксплуатационных расходов на отопление, кондиционирование и освещение, максимальное использование дневного освещения без энергопотерь, экономия капвложений, снижение лимитов на подключение к центральному теплоснабжению», — рассказали в «Сколково».

В США изобретение российской компании уже высоко оценили, на конкурсе в США World StartUp Cup — «Теплориум» вошел в число финалистов. В России, согласно данным Российской алюминиевой ассоциации, объем рынка алюминиевого теплого оконного профиля составляет всего 1,8 миллиона секций. По словам председателя ассоциации Ивана Матерова, это самый низкий показатель в Европе. Во Франции объем рынка теплого профиля — 3,1 миллиона секций, в ФРГ — 4 миллиона секций. При этом применение алюминиевых фасадных конструкций в зданиях имеет неоспоримые преимущества: высокая прочность, огнестойкость, низкие эксплуатационные затраты, добавил Матеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше