Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военные гидрографы нашли два новых острова в Арктике

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В ходе арктической экспедиции на судне «Горизонт» вблизи ледников у берега Новой Земли военные гидрографы нашли два новых острова, рассказали ТАСС в пресс-службе Северного флота.

Информации об обнаруженных объектах пока нет. Исследованием, в том числе визуальным, займется экипаж другого гидрографического судна «Визир».

На Севфлоте также добавили, что «Горизонт» находился в экспедиции 46 суток, прошел акватории Баренцева и Карского моря, был в Енисейском заливе и у порта Диксон. «Несмотря на неблагоприятные гидрометеоусловия для производства исследований, все поставленные перед экипажем судна и экспедиционной группой задачи были успешно решены», — отметили в в ведомстве.

Ранее, 5 сентября, в Мурманске подвели итоги арктической яхтенной экспедиции, в ходе которой на трех островах по маршруту следования были впервые проведены ботанические исследования. На Земле Франца Иосифа и на Новой Земле впервые проведены гидробиологические исследования пресных водоемов, найдены 10 новых птичьих базаров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15