Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Истребитель F-16 перешел в пике после потери сознания пилотом

Видео: AviationWeek / YouTube

Пилот истребителя F-16 Военно-воздушных сил Национальной гвардии США едва не разбился, потеряв сознание при сильной перегрузке. Видеозапись инцидента была рассекречена и опубликована на YouTube.

Инцидент, как пишет Aviation Week, произошел 16 мая при выполнении иностранным пилотом-стажером крутого виража, в результате которого перегрузка превысила 8G.

Неуправляемый истребитель перешел в пикирование с набором скорости, превысившей 1 тысячу километров в час. За 30 секунд высота полета снизилась на 3,5 километра — с 5 до 1,5 километров. На записи слышно, как все это время инструктор, управлявший другим истребителем, пытался связаться со стажером, приказывая ему восстановить режим полета.

Авиакатастрофу предотвратила автоматическая система уклонения самолета от столкновения с землей (Auto-GCAS), которая устанавливается на все американские истребители с 2014 года. Когда до земли оставалось всего 600 метров, Auto-GCAS взяла управление на себя и вывела F-16 из штопора. На высоте 1,3 тысячи метров пилот пришел в сознание и смог благополучно совершить посадку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше