Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У посольства России в Киеве перед выборами установили новые заграждения

Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Посольство России в Киеве устанавливает дополнительные заграждения по всему периметру территории, на которой находится здание дипмиссии. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщает «Страна.ua».

В частности, ажурный забор покрывают металлическими листами, а окна занавешивают стальными жалюзи. Ранее, как уточняет издание, посольство было обнесено оградой из металлических прутьев и временным ограждением.

Данные меры безопасности принимаются в преддверии выборов в Госдуму. Граждане России, находящиеся за рубежом, могут проголосовать в дипломатических представительствах РФ.

15 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что голосование на выборах в Госдуму на Украине будет организовано в посольстве и генконсульствах России. «Наши загранучреждения являются российской территорией, здесь и обсуждать нечего», — подчеркнула она.

Глава ЦИК Элла Памфилова в свою очередь гарантировала россиянам на Украине возможность проголосовать.

10 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать российское руководство о невозможности проведения выборов в Госдуму на украинской территории. Украинский МИД выдвинул условия, при которых согласится на проведение выборов в Госдуму в российских диппредставительствах: отказ от проведения выборов в Крыму, который Киев считает оккупированной частью своей страны, а также исключение из федеральных списков крымских кандидатов в депутаты.

Как рассказал член ЦИК России Василий Лихачев, на Украине находится около 80 тысяч российских избирателей. Предполагалось, что для них откроются четыре избирательных участка: в посольстве в Киеве, а также на территории генконсульств в Харькове, Одессе и во Львове.

Выборы в нижнюю палату российского парламента пройдут в единый день голосования, 18 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше