Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У отставных котов Эрмитажа появится президент

Фото: Михаил Разуваев / «Коммерсантъ»

Ушедшие на покой после службы в Эрмитаже коты выберут себе президента. Об этом в пятницу, 16 сентября, пишет ТАСС со ссылкой на ветеринарного врача бывших питомцев галереи, директора Музея кошки в Санкт-Петербурге Анну Кондратьеву.

По ее словам, на высокий пост есть пять претендентов, каждый из них символизирует значимый проект по улучшению жизни кошек в городе на Неве. Голосование пройдет 16 сентября в филиале Музея кошки — котокафе «Республика кошек», где коты живут после окончания службы в Эрмитаже.

Процедура состоит из двух туров, первый из которых уже состоялся: в нем посетители проголосовали за лучший, по их мнению, проект.

Во втором туре участвуют сами животные. «Перед портретом каждого из кандидатов в "президенты" будут установлены миски с сухим кормом, и победителем станет тот, чья миска привлечет больше всего "избирателей"», — объяснила Кондратьева.

Эрмитажные коты официально содержатся на территории петербургского Зимнего дворца, где располагается Эрмитаж, для борьбы с мышами и крысами. Первые коты появились после постройки дворца в начале 18-го века.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше