Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев (второй слева) и Владимир Путин (второй справа) во время осмотра Митридатских лестниц в Керчи

Медведев подшутил над оговоркой «женившего царей на царях» экскурсовода

Дмитрий Медведев (второй слева) и Владимир Путин (второй справа) во время осмотра Митридатских лестниц в Керчи

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Президент и премьер-министр России Владимир Путин и Дмитрий Медведев в Керчи осмотрели Митридатские лестницы. Гендиректор Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина рассказала им об этом памятнике, однако в одной из фраз оговорилась, передает ТАСС.

На уточняющий вопрос Путина о возрасте города Умрихина ответила, что Керчи более 2600 лет. По словам директора, много веков назад в Крыму образовалась не только Боспорское царство, но и сильное скифское государство, которые после многих разногласий перестали конкурировать и договорились о мире. «А потом они сумели договориться, и женились цари на царях, на царевнах», — продолжила она.

Медведев заметил оговорку и перевел ее в шутку. «Раньше проще было. В смысле на царях», — уточнил с улыбкой премьер, добавив, что «это европейская версия». Путин также обратил внимание на оплошность, сказав: «Это же ошибка». Затем первые лица страны продолжили разговор об уникальных ценностях и трофеях, которые ученые и археологи до сих пор находят на этом месте.

Dni.ru сообщают, что Митридатские лестницы — одна из главных достопримечательностей города, в настоящее время идет реконструкция памятника, созданного в 30-х годах XIX века по проекту итальянского архитектора Александра Дигби.

Митридат — гора в Крыму, по территориальному расположению — географический центр Керчи. Чтобы подняться на вершину, нужно преодолеть 436 ступенек Большой Митридатской лестницы, которая частично обрушилась в июне 2015 года. Она украшена скульптурами грифонов (мифическое существо с телом льва, головой орла и крыльями; грифон — символ Керчи). В 1866 году на северном склоне горы была сооружена Малая Митридатская лестница.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше