Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Чарльз Болден

В НАСА выступили против частных ракет

Чарльз Болден

Фото: Bill Ingalls / ZUMA / Globallookpress.com

Директор НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden) не одобряет создание крупных ракет-носителей (РКН) частными компаниями, сообщает издание ArsTechnica. Об этом глава агентства заявил во вторник, 13 сентября, на конференции Американского института аэронавтики и астронавтики.

Болден, коснувшись темы развития рынка пусковых установок и малых спутников, отметил, что он не является поклонником коммерческих РКН. Глава НАСА подчеркнул, что созданием ракет-носителей должны заниматься специалисты агентства. Это утверждение противоречит словам бывшего заместителя директора агентства Лори Гарвер (Lori Garver), которая заявила, что НАСА не должно конкурировать с частными компаниями, а стимулировать их развитие.

Правительство США планирует потратить 13 миллиардов долларов на проектирование и разработку Space Launch System (SLS) — сверхтяжелой ракеты-носителя для пилотируемых экспедиций. Первый пробный полет ориентировочно состоится в 2018 году. Ракета, по расчетам, должна стать самой мощной в мире. Она предназначена для полетов в межпланетное пространство, в том числе к Марсу.

12 сентября глава частной американской компании Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos) заявил, что к 2020 году будет проведен первый запуск новой тяжелой ракеты-носителя New Glenn.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше