Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Чуркин

Москва допустила создание глобальной коалиции по борьбе с терроризмом в Сирии

Виталий Чуркин

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин не исключил создания глобальной коалиции по борьбе с терроризмом в САР в случае успеха российско-американской сделки по Сирии. Об этом он заявил в среду, 14 сентября, в прямом эфире телеканала RT.

«Я думаю, что если заключенное в Женеве соглашение будет работать, мы подойдем очень близко к тому, что предложил на Генассамблее ООН президент России Владимир Путин», — сообщил высокопоставленный дипломат.

Российский лидер, выступая в сентябре 2015 года на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал мировое сообщество к созданию международной антитеррористической коалиции с участием исламских стран.

9 сентября в Женеве главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри достигли соглашения о многоступенчатом плане по Сирии. Он, в частности, включает в себя введение режима прекращения огня с 12 сентября, размежевание оппозиции и террористических группировок, создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа.

Помимо этого, Москва и Вашингтон договорились делиться друг с другом информацией о позициях боевиков в Сирии, а также координировать удары по целям террористов в районах, где приостановит действия сирийская авиация.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше