Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Прокурор Нью-Йорка начал расследование в отношении фонда Трампа

Дональд Трамп

Фото: Yin Bogu / Zuma / Globallookpress.com

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман начал расследование в отношении фонда, принадлежащего кандидату в президенты США от республиканцев Дональду Трампу, на предмет соблюдения законов, регулирующих деятельность благотворительных учреждений, пишет издание Politico.

Источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что расследование было начато после того как стало известно о ряде подозрительных сделок, к которым фонд имел отношение.

Благотворительная деятельность Трампа вызывает ряд вопросов. В частности, СМИ обращают внимание на то, что, согласно налоговым отчетам, Трамп не направлял деньги в собственный фонд с 2008 года.

Шнейдерман подтвердил факт начала расследования. Ранее он подавал иск о возможном мошенничестве против «университета Трампа» в связи с проводимыми им семинарами по недвижимости. Многочисленные претензии и иски привели к закрытию этой организации в 2010 году. В ходе дачи показаний по одному из судебных дел работники «университета» признались, что их целью было выкачать из пришедших слушателей как можно больше денег.

В 2013 году фонд сделал пожертвование генеральному прокурору Флориды Пэм Бонди в тот период, когда она рассматривала вопрос о расследовании «университетского дела» на предмет возможного мошенничества. Бонди и Трамп отрицают какую-либо связь между платежом и вынесенным в итоге решением в пользу Трампа. Вместе с тем пожертвование было признано незаконным, и Трампу пришлось заплатить штраф в размере 2,5 тысячи долларов.

Шнейдерман — демократ, который поддерживает кандидата от своей партии Хиллари Клинтон. Однако прокурор утверждал, что его действия против структур Трампа не являются политически мотивированными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше