Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валентина Матвиенко

Матвиенко анонсировала возвращение России в ПАСЕ

Валентина Матвиенко

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко выразила уверенность, что Россия сможет принимать полноценное участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с 2017 года. Об этом сенатор заявила в среду, 14 сентября, по итогам встречи с председателем ПАСЕ Педро Аграмунтом, передает РИА Новости.

«Я не просто оптимист, я оптимист-реалист, я полагаю, что есть все основания для того, чтобы в следующем году российская делегация вернулась к работе ПАСЕ», — сказала Матвиенко.

В июне глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Москва не торопится возвращаться в ассамблею. В январе спикер Госдумы Сергей Нарышкин также отметил, что российская делегация не будет вступать в торг с ПАСЕ ради возвращения полномочий.

В 2014 году ПАСЕ в ответ на воссоединение Крыма с РФ лишила российскую делегацию права голоса и участия в работе руководящих органов ассамблеи, а также ее мониторинговых миссий по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. В ответ на это Россия в январе 2015 года приостановила свое участие в организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше