Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Зенитный комплекс «Бук»

РФ раскрыла данные о «Буках» в рамках расследования гибели «Боинга» в Донбассе

Зенитный комплекс «Бук»

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Российская сторона предоставила нидерландской комиссии, которая расследует катастрофу «Боинга» на востоке Украины, техническую информацию о ракетах зенитного комплекса «Бук», пишет в среду, 14 сентября, «Новая газета». В распоряжении издания оказался текст, который «с большой долей вероятности» может лечь в основу официальной реакции Москвы на результаты расследования.

«По просьбе голландских экспертов были подготовлены и переданы необходимые данные и разъяснения, касающиеся технических особенностей зенитного ракетного комплекса "Бук"», — говорится в документе, который был составлен на основе экспертных заключений специалистов корпорации «Алмаз-Антей», производителя систем «Бук».

Отмечается, что решение раскрыть сведения потребовало «беспрецедентного шага» — снятия
соответствующих грифов секретности с технической и конструкторской документации. Оно было принято в связи с тем, что нидерландские специалисты зачастую опирались в своем расследовании на непроверенную информацию, в частности, полученную из СМИ.

28 сентября прокуратура Нидерландов обнародует вторую часть доклада о результатах расследования гибели малайзийского «Боинга».

В марте было опубликовано расследование Bellingcat, где якобы доказано, что «Бук», при помощи которого, предположительно, был сбит пассажирский лайнер, перемещался в составе конвоя по территории, подконтрольной донецким и луганским ополченцам. В российском Минобороны заявили, что предоставленные данные имеют выраженную антироссийскую направленность.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше