Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Учительница украинского языка заставляла зевавших школьников крестить рот

Фото: Julian Stratenschulte / ТАСС

В Виннице учительница украинского языка заставляла детей молиться на уроках и пугала их злыми духами. Директор школы и чиновники от образования были осведомлены о своеобразной методике педагога, но не считали это чем-то из ряда вон выходящим. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщает телеканал Zik.

«Когда ребенок зевает, то учитель заставляет ее перекрестить рот. Когда она рассказывает какие-то страшные истории, то все должны встать и помолиться. Кто хочет — молится, а кто нет — должен стоять и дальше», — рассказала журналистам мама одной из учениц.

Отмечается, что дети стали бояться ходить в школу из-за того, что «на уроках украинского языка им рассказывают о дьяволе и чертях».

Между тем сама педагог, Тамила Очеретная, заявила, что молиться никого не принуждала. «Мы читаем чрезвычайно чистую молитву, которая является оберегом для детей. Кто хочет, тот произносит ее со всеми вместе. У детей это всегда очень хорошо получалось», — пояснила преподаватель.

По информации телеканала, директор школы знал о своеобразной методике обучения, но не вмешивался в процесс. По его словам, никого это не возмущало. Вместе с тем в городском управлении образования сообщили, что жалобу на Очеретную поступали и раньше, но, чтобы не увольнять ее за несколько лет до пенсии, на них просто не реагировали.

Как передает Zik, после разбирательства педагога перевели преподавать в другие классы. При этом родители учеников требуют уволить ее, в противном случае они намерены жаловаться в прокуратуру.

26 августа сообщалось, что в Бахмуте Донецкой области (на территории, подконтрольной Киеву) родители школьников возмутились украинизацией учебных заведений. Ранее преподавание на государственном языке было введено в трех школах города. Родители одной из них потребовали вернуть русский язык в качестве основного в программу обучения. Власти города отказались выполнить эти требования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше