Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дорога Кастелло

Российские военные организовали наблюдение за въездом в Алеппо

Дорога Кастелло

Фото: Sana / Reuters

Российские военные развернули передвижной пункт наблюдения российского Центра по примирению враждующих сторон на въезде в сирийский город Алеппо. Об этом сообщает во вторник, 13 сентября, «Интерфакс».

«Эта дорога является коридором для выхода из восточной части Алеппо для боевиков, принявших решение прекратить боевые действия и сложить оружие. В рамках достигнутых 9 сентября договоренностей между Россией и США о возобновлении режима прекращения боевых действий дороге Кастелло будет уделено особое внимание. Она станет основным маршрутом доставки гуманитарных грузов в Алеппо», — заявил замначальника Центра примирения враждующих сторон полковник Сергей Капицын.

Сирийское общество Красного полумесяца, по словам офицера, развертывает контрольно-пропускной пункт, через который будут проходить гуманитарные грузы в восточную и западную часть города. При этом правительственные войска, как отметил Капицын, готовы уйти с трассы в рамках создания демилитаризованной зоны, определенной российско-американским соглашением о прекращении огня.

10 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе переговоров согласовали план по мирному урегулированию конфликта в Арабской Республике. Москва и Вашингтон призвали все стороны сирийского конфликта поддержать режим приостановки боевых действий с 12 сентября, при этом борьба против террористов будет продолжена. По словам Керри, режим прекращения огня следует распространить на Алеппо.

Правительство Сирии объявило о своем согласии на перемирие в соответствии с договоренностью России и США в Женеве. Вооруженные группировки, входящие в оппозиционную Свободную сирийскую армию, также заявляли о готовности остановить боевые действия.

В конце июля было объявлено, что Россия совместно с сирийским правительством начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Ее целью является оказание помощи горожанам, для которых организуются несколько коридоров безопасности. По ним мирные жители и согласившиеся сложить оружие террористы могут покинуть населенный пункт. Отдельный коридор предназначен для прохода исламистов и бойцов оппозиции с оружием. Также в Алеппо доставляется продовольствие, медикаменты, предметы первой необходимости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше