Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ДНР заявили об уничтожении под Горловкой 10 украинских силовиков

Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости

Атака украинских силовиков на позиции ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на северной окраине Горловки привела к уничтожению 10 бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом во вторник, 13 сентября, заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

По его словам, в ходе боя, длившегося 35 минут, погибли трое ополченцев. «Группа диверсантов имела цель проникнуть на нашу территорию и совершить обстрел колонны мирных жителей на пункте пропуска с последующим обвинением нас в убийстве людей», — подчеркнул Басурин.

Он добавил, что атака была спланирована силами специальных операций ВСУ, диверсанты были одеты в форму сил ДНР и вооружены автоматами Калашникова с глушителями.

2 сентября глава ДНР Александр Захарченко заявил, что киевские власти готовят в Донбассе наступление, которое, по его мнению, станет для украинской стороны последним. «В таком случае в следующий раз мы уже будем говорить в Киеве», — пообещал он. Глава ДНР добавил, что ситуация на линии соприкосновения остается сложной.

В конце августа представитель департамента Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что ополченцы Донбасса отрабатывают проведение морских десантных операций на мариупольском направлении.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15