Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из программы украинских школ исключили «Собачье сердце»

Кадр из фильма «Собачье сердце»

Министерство образования Украины исключило из школьной программы старших классов произведения «Собачье сердце» Михаила Булгакова и «Мальчик у Христа на елке» Федора Достоевского. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщает «Страна.ua».

Как отмечает издание, также исключен ряд других произведений русских писателей, в числе которых Андрей Платонов и Александр Куприн.

Вместе с тем педагогам по предмету «правоведение» в министерстве предложили приглашать на уроки полицейских для организации ролевых игр «Моделирование ситуации — общение с полицией». Также в программу украинского языка для школ с русским языком добавили тему «Речевое поведение русскоязычного патриота».

В августе Украинский институт национальной памяти сообщил, что старшеклассники Украины с 1 сентября будут изучать историю страны по новой программе. Школьникам предложат такие темы, как «Агрессию и оккупацию Крыма Российской Федерацией» (Киев не признает референдум 2014 года о воссоединении полуострова с Россией — прим. «Ленты.ру»), «Антитеррористическую операцию в Донбассе», победу Украины на конкурсе «Евровидение» в 2004 и 2016 годах. Большое внимание также уделено изучению биографий деятелей, которые «способствовали развитию Украины» — Степана Бандеры, Романа Шухевича, Симона Петлюры, Евгения Коновальца, Петра Порошенко.

В том же месяце министерство образования отменило изучение таблицы сложения в полном объеме в первом и втором классах. Кроме того, из программы предмета «музыкальное воспитание» изъят ряд песен, в частности «Вниз по матушке по Волге» и «Священная война».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше