Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Моргулов

Москва озаботилась ядерными испытаниями Северной Кореи

Игорь Моргулов

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов пригласил посла КНДР в Москве Ким Хён Чжуна на беседу и выразил глубокую озабоченность по поводу проведенного Пхеньяном очередного ядерного испытания. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщается на официальном сайте российского МИД.

«Подчеркнуто, что подобные действия Пхеньяна, предпринятые в нарушение соответствующих резолюций СБ ООН, чреваты дальнейшей эскалацией напряженности на Корейском полуострове», — говорится в сообщении ведомства.

В беседе с послом была отмечена безальтернативность возвращения к переговорному пути урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова, заявили в МИД.

КНДР официально признала, что провела в пятницу, 9 сентября, ядерное испытание. Подчеркивалось, что это позволило изучить и окончательно подтвердить приемлемость выбранной схемы ядерного оружия.

Через два дня, 11 сентября, в МИД КНДР заявили, что Вашингтону придется признать ядерный статус Северной Кореи.

Предыдущее ядерное испытание Северная Корея провела 6 января. Спустя месяц, 7 февраля КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Тем самым была нарушена резолюция Совета Безопасности ООН. В ответ Совбез ужесточил санкции в адрес Пхеньяна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15