Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В туротрасли отметили замедление роста цен на авиабилеты

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Рост тарифов на авиабилеты в Европу и страны дальнего зарубежья в сентябре существенно замедлился. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» рассказали специалисты туристического сервиса «Туту.ру», которые проанализировали динамику цен на перелеты с начала 2016-го.

За восемь месяцев текущего года средние цены на билеты росли на 20-25 процентов. В начале сентября наблюдается совсем другая картина. Стоимость полетов в Европу в один конец стала выше на 4,5 процента в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составила 11 747 рублей.

Для стран дальнего зарубежья эта цифра увеличилась на 3 процента и достигла 15 687 рублей. Это удивительно, учитывая, что именно данный регион показывал самый большой рост цен на протяжении 2016 года, отметили в «Туту.ру».

Авиабилеты в страны ближнего зарубежья в сентябре снизились в цене на 2,5 процента, до 9749 рублей. Перелеты по России подорожали на 8,8 процента.

Также выяснилось, что в топ-5 популярных внутренних авианаправлений сентября вошли маршруты из Москвы в Сочи, Симферополь, Анапу, Краснодар и Минеральные Воды. В европейском списке лидирует черногорский город Тиват. На втором месте находится Ларнака (Кипр), замыкает тройку Прага. На четвертой и пятой позициях находятся Бургас (Болгария) и Салоники (Греция) соответственно.

В начале сентября специалисты туристического сервиса Skyscanner опубликовали прогноз о том, что авиабилеты в этом году подорожают накануне зимних праздников на 50 процентов. В связи с этим эксперты призвали бронировать перелеты на Новый год и Рождество уже осенью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше