Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам

Владимир Путин

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам, знаменующим завершение паломничества к святым местам. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщается на сайте главы государства.

«На протяжении веков этот светлый праздник играет огромную роль в жизни мусульманской уммы (мусульманской общины — прим. «Ленты.ру»), служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков», — говорится в поздравлении.

Путин отметил, что мусульмане России чтут свои духовные традиции и широко отмечают религиозный праздник. Он добавил, что «мусульманская община активно участвует в жизни страны, вносит значимый вклад в воспитание молодежи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога».

Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) отмечается три дня. Обязательным обрядом торжества является заклание жертвенного животного (чаще всего барана), которое совершается после праздничной молитвы. Верующим рекомендуется съесть жертвенное мясо, а также отдать часть туши малоимущим.

По данным портала m24.ru, 12 сентября в Московской Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях, а также на специально выделенных участках около Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Изумрудный» на Южнобутовской улице и рядом со зданием Южного речного вокзала пройдут коллективные молитвы. В связи с этим движение транспорта по некоторым улицам столицы будет ограничено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15