Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко поручил за два дня решить вопрос с ценой на российский газ

Александр Лукашенко

Фото: Globallookpress.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил договориться о стоимости российского газа в ближайшие дни. Об этом сообщил белорусский вице-премьер Владимир Семашко, передает в понедельник, 12 сентября, агентство БЕЛТА.

«Буквально за два дня, до 14 сентября включительно, мы должны выйти на подписание протокола», — сказал он.

В настоящее время, по его словам, рассматриваются три варианта формирования цены, из которых должен быть выбран один «наиболее оптимальный для двух стран». Семашко уточнил, что для Белоруссии выгоднее всего установить равнодоходные цены. Второй вариант состоит в привязке к внутрироссийским ценам с рядом условий, третий предполагает субсидирование стоимости энергоносителя.

Последний вариант обсуждался с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем на прошлой неделе, отметил Семашко.

В конце августа газета «Коммерсантъ» сообщила, что Москва и Минск согласовали цену на российский газ. Издание утверждало, что итогом переговоров сторон стало снижение стоимости топлива со 132 до примерно 100 долларов за тысячу кубометров. Но в Минэнерго Белоруссии эту информацию опровергли, пояснив, что окончательных договоренностей нет.

Разногласия сторон относительно стоимости российского газа возникли в начале текущего года. Тогда премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что стоимость тысячи кубометров энергоносителя должна составлять 80 долларов, а не 132 доллара (действующая цена для Белоруссии). Долг за поставленное российское топливо за первое полугодие составляет более 270 миллионов долларов.

Поставщиком голубого топлива на территории Белоруссии выступает стопроцентная «дочка» «Газпрома» — компания «Газпром трансгаз Беларусь», ранее носившая название «Белтрансгаз».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше