Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина возобновила импорт газа из Польши после аварии

Фото: РИА Новости

Предыстория:
Польша прекратила поставки газа на Украину

Импорт газа из Польши на Украину после произошедшей в пятницу, 9 сентября, аварии в Львовской области возобновлен. Об этом в своем Facebook сообщил пресс-секретарь «Укртрансгаза» — оператора украинской газотранспортной системы Максим Белявский.

«Сегодня в 07:00 восстановлен импорт газа из Польши, режим — 4,25 миллиона кубических метров, загруженность коридора — 99 процентов», — написал он.

По его словам, аварийно-восстановительные работы по ликвидации разгерметизации газопровода, которая произошла в пятницу утром, были завершены досрочно в ночь на воскресенье.

За день до аварии, 8 сентября, замглавы польского Минэнерго на встрече с украинским коллегой Владимиром Гройсманом заявил, что Киеву необходимо инвестировать в совместный с Варшавой газовый интерконнектор ради гарантий собственной энергобезопасности.

Тогда же премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что страна готова к такому сотрудничеству, поскольку оно откроет польским фирмам путь на рынок Украины.

В конце ноября 2015 года Украина прекратила покупать газ у России, продолжив приобретать транзитное топливо в Евросоюзе, в том числе и в Польше. При этом глава украинского Минэнерго Игорь Насалик признал, что европейский газ обходится на 45 долларов дороже, чем российский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше