Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Климкин

Климкин назвал условие общения Порошенко с Путиным

Павел Климкин

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко готов к общению с российским лидером Владимиром Путиным при условии, что это принесет результат. Об этом заявил в понедельник, 12 сентября, в эфире ТСН глава МИД Украины Павел Климкин.

«Если это [встреча] принесет результат, то да. В любой момент. Все зависит от готовности России идти на конкретные договоренности. Если Россия будет готова завтра — будем встречаться завтра. Но я такой готовности от российской стороны пока не вижу», — сказал министр.

В то же время Климкин заявил, что саммит в «нормандском формате» невозможен без реального прекращения огня, отвода сил и допуска ОБСЕ. Он также добавил, что общается с российским коллегой Сергеем Лавровым только в рамках «нормандской четверки» с участием Франции и ФРГ.

7 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что контакты Путина и Порошенко в ближайшее время не планируются, но в Кремле готовы к такому общению, если это потребуется для реализации минских договоренностей. Он отметил, что после попытки диверсии в Крыму глава государства ни разу не общался с Порошенко по телефону. Контакты Москвы и Киева Песков охарактеризовал как минимальные.

10 августа Федеральная служба безопасности России сообщила о предотвращении в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, и попытке прорыва украинского спецназа на полуостров.

После этого Путин заявил, что попытки диверсий связаны с нежеланием Украины выполнять минские соглашения. На этом фоне встречу лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция), которая планировалась перед саммитом «Большой двадцатки», он назвал бессмысленной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше