Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонские фермеры напомнили парламенту об уехавших за границу коровах

Предыстория:
Польские садоводы потребовали отменить санкции против России

Центральный союз земледельцев Эстонии выставил у здания парламента в Таллине десять тысяч литровых бутылок молока в знак протеста против антироссийских санкций, сообщает в понедельник, 12 сентября, ТАСС.

Фермеры заявили, что каждая бутылка должна напоминать депутатам «о тех лучших в Европе коровах, которые в течение последних двух лет из-за неблагоприятного экономического климата уехали за границу или пошли на убой».

Представители союза земледельцев пояснили, что со снижением поголовья коров сокращается и количество рабочих мест в сельских районах.

В эстонском Союзе производителей молока утверждают, что основными причинами кризиса стали взаимные санкции ЕС и России. Кроме того, на положение отрасли повлияла отмена в ЕС ограничительных квот на производство молока.

12 сентября в Варшаве состоялась акция протеста польского союза садоводов, которые потребовали от властей скорректировать позицию по санкциям против России. Садоводы посетовали на то, что на их яблоки теперь нет спроса, поскольку 60 процентов экспорта этих фруктов до эмбарго приходилось на РФ.

В июне 2016 года премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас признал, что введенные ЕС антироссийские санкции обременительны для эстонской экономики.

Продовольственное эмбарго против стран Евросоюза, Канады, США и Австралии было введено Москвой в 2014 году в ответ на антироссийские санкции. Закон действует до 31 декабря 2017 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше