Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кирсан Илюмжинов

Илюмжинов рассказал об ответе Белого дома на свое обращение

Кирсан Илюмжинов

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Предыстория:
ФИДЕ разъяснила просьбу Илюмжинова предоставить ему гражданство США

Администрация президента США ответила на обращение главы Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова. Об этом «Интерфаксу» сообщил сам функционер.

По словам Илюмжинова, в Белом доме заявили, что его письмо, направленное американскому лидеру Бараку Обаме, рассматривается.

Функционер пояснил агентству, что в своем обращении попросил президента США о личной встрече. «Я выразил готовность защищать свои права в американском суде, и если для этого будет необходимо американское гражданство, то я был бы готов попросить на личной встрече с Бараком Обамой об этом», — добавил он.

Утром 11 сентября ТАСС со ссылкой на самого Илюмжинова сообщил, что глава ФИДЕ попросил Обаму предоставить ему гражданство Соединенных Штатов для того, чтобы дело о его включении в санкционный список Минфином США разбирали в местном суде. В российском представительстве Международной федерации шахмат позднее заявили, что эта информация является передергиванием фактов.

В мае Илюмжинов подал в суд на Министерство финансов США. Президент ФИДЕ выразил несогласие с тем, что ему запретили подписывать договоры и соглашения на территории страны, а также владеть долей в американских компаниях выше 51 процента.

25 ноября 2015 года американский Минфин включил Илюмжинова в санкционные списки, обвинив его в поддержке Башара Асада и правительства Сирии и помощи в покупке нефти у террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) для нужд официального Дамаска.

При принятии американского гражданства во время принесения клятвы гражданина требуется отречься от верности и преданности другому государству, что рассматривается некоторыми как отказ от прежнего гражданства. При этом проверка действительности отказа не проводится. Например, не требуется сдавать старый паспорт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше