Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Франции предъявлено обвинение одной из предполагаемых террористок

Фото: Fred Lancelot / AP

СюжетТеракт в Париже
Предыстория:
Во Франции три женщины задержаны по подозрению в подготовке теракта в Париже

Прокуратура Франции предъявила обвинение одной из женщин, задержанных по подозрению в подготовке теракта в Париже, сообщает BBC News. 29-летняя Орнелла Г. проходит по статьям «участие в теракте» и «покушение на убийство».

Ее отпечатки пальцев обнаружены в груженной газовыми баллонами машине, которая была найдена в воскресенье, 4 сентября, рядом с собором Нотр-Дам. Отмечается, что имя этой женщины было уже известно спецслужбам, так как она планировала ехать в Сирию.

По подозрению в подготовке взрыва в четверг, 8 сентября, были задержаны три женщины, в возрасте 23, 19 и 39 лет. Они находятся в статусе подозреваемых, их допросила полиция. Кроме того, изолирована 15-летняя дочь последней, которая также оказалась под влиянием радикальных идей.

По данным следствия, женщины оказывали содействие террористической группировке «Исламское государство». Одна из них принесла письменную присягу на верность ИГ и несколько раз пыталась выехать в Сирию, другая помогла двум джихадистам, совершившим нападения в этом году. Оба преступника уже мертвы.

По словам главы МВД Франции Бернара Казнева, женщины уже находились под наблюдением, однако инцидент с автомобилем послужил основанием их задержать.

Деятельность «Исламского государства» запрещена в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше