Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЦИК назвали фантазиями условия Киева по проведению думских выборов

Фото: Томас Тхайцук / РИА Новости

Предыстория:
Киев выдвинул условия для проведения выборов в Госдуму на территории Украины

Заявления МИД Украины об условиях проведения выборов в Госдуму на территории этой страны никто не будет рассматривать всерьез. Об этом в воскресенье, 11 сентября, сообщил РИА Новости источник в российском Центризбиркоме (ЦИК).

«Могу одно сказать: блажен, кто верует. Это из разряда фантазий, которые могут человеку присниться в осеннюю ночь», — сказал собеседник агентства.

10 сентября в МИД Украины назвали условия, при которых Киев согласится на проведение выборов в Госдуму на территории страны. Это отказ от голосования в Крыму, который украинские власти считают частью своего государства. Помимо этого Москва должна исключить из федеральных списков кандидатов в депутаты от региона.

Ранее в тот же день председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что запрет проведения выборов в Госдуму на территории Украины не входит в компетенцию властей этой страны.

В субботу пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко сообщил, что глава государства поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать российское руководство о невозможности провести на территории страны выборы в Госдуму.

В августе в ЦИК рассказали, что на Украине планируется открыть четыре избирательных участка: один в Киеве и по одному в генконсульствах в Харькове, Одессе и Львове.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося на полуострове референдума, в ходе которого подавляющее большинство участников голосования поддержали такое решение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше