Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Керри и Сергей Лавров

Лавров и Керри согласовали план по Сирии

Джон Керри и Сергей Лавров

Фото: State Department / Zumapress.com / Globallookpress.com

Россия и США согласовали план по мирному урегулированию конфликта в Сирии. Об этом заявил в субботу, 10 сентября, госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«США и Россия объявляют о плане, который, мы надеемся, прекратит страдания в Сирии и позволит обеспечить переход к политическому процессу», — цитирует Керри ТАСС.

По словам госсекретаря, Россия и США призывают все стороны сирийского конфликта поддержать режим приостановки боевых действий с 12 сентября, при этом борьба против террористов будет продолжена. Он также сказал, что с этого дня должно быть начато размежевание оппозиции и террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), для чего предполагается создать специальный центр.

«США и РФ договорились о мерах, которые мы будем принимать с учетом того, чтобы был продолжительный период прекращения насилия. И что по итогам этого периода мы опять сядем вместе и будем работать над предоставлением доступа и сокращением насилия в течение дальнейшего периода времени. После этого мы будем в дальнейшем работать над тем, чтобы совместно наносить удары по "Джебхат ан-Нусре"», — цитирует госсекретаря США РИА Новости.

Он также отметил, что режим прекращения огня следует распространить на Алеппо и как можно скорей создать вокруг него демилитаризованную зону.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон станут согласовывать авиаудары по позициям боевиков, районы, по которым будут работать ВКС РФ и ВВС США, определены. Керри отметил, при этом надо исключить воздушные удары в районах Сирии, где находится местная оппозиция.

Что касается плана в целом, сказал Лавров, то Россия и Соединенные Штаты «сформировали солидный, предельно конкретный пакет документов». Однако поскольку они содержат «достаточно серьезную, чувствительную информацию», то, чтобы не сорвать выполнение достигнутых договоренностей, обнародованы они не будут. Однако Лавров сообщил, что в плане пять документов.

«Пакет документов, который позволяет наладить эффективную координацию в борьбе с терроризмом, расширить гуманитарный доступ нуждающемуся населению, прежде всего в Алеппо и позволяет укреплять режим прекращения боевых действий и все вместе создает условия для возобновления политического процесса, который уже давно топчется на месте», — заявил Лавров.

«Убеждены, что с началом выполнения договоренностей создадутся благоприятные условия для возобновления межсирийских переговоров по политическому урегулированию в Сирии», — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров сообщил, что Дамаск ознакомлен с российско-американским планом и выразил готовность его выполнять. Джон Керри, в свою очередь, подчеркнул, что реализация российско-американского плана зависит также от властей Сирии и действующих в стране сил оппозиции.

В то же время глава МИД РФ признал, что стопроцентной гарантии реализации плана «никто дать не может». «Много игроков вовлечены в эту головоломку», — уверен он.

Российско-американский план по мирному урегулированию конфликта в Сирии вступит в силу с 12 сентября. Первым шагом будет прекращение огня на 48 часов.

Переговоры в Женеве между министром иностранным дел России Сергеем Лавровым и государственным секретарем США Джоном Керри продолжались около 14 часов.

6 сентября официальный представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что США и Россия добились прогресса в переговорах по урегулированию сирийского конфликта, однако для заключения сделки еще предстоит проделать большую работу.

Президент России Владимир Путин 2 сентября сообщил, что Москва и Вашингтон близки к достижению договоренностей по Сирии. Вместе с тем он признал, что переговоры идут тяжело.

Продолжение:
Керри заявил о прекращении ударов сирийской армии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15