Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
В Информационном центре для работы журналистов в Дамаске

Сирийские власти поддержали предложенное Россией и США перемирие

В Информационном центре для работы журналистов в Дамаске

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Предыстория:
Керри заявил о прекращении ударов сирийской армии

Правительство Сирии объявило о своем согласии на перемирие в соответствии с договоренностью России и США в Женеве. Об этом сообщает агентство САНА со ссылкой на высокопоставленный источник в сирийском кабинете министров, передает ТАСС.

По словам источника, в Дамаске согласны остановить боевые действия в Алеппо «по гуманитарным соображениям».

Сирийские власти также удовлетворены тем, что США потребовали от формирований вооруженной оппозиции отделиться от запрещенной в России группировки «Джабхат Фатх аш-Шам» (прежнее название «Джабхат ан-Нусра»). В Дамаске поддерживают и предусмотренное соглашением в Женеве создание американо-российского центра, который будет координировать нанесение ударов по позициям «Джабхат Фатх аш-Шам» и «Исламского государства» (организация также запрещена в РФ).

Ранее 10 сентября сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе переговоров согласовали план по мирному урегулированию конфликта в Арабской Республике. Москва и Вашингтон призвали все стороны сирийского конфликта поддержать режим приостановки боевых действий с 12 сентября, при этом борьба против террористов будет продолжена. По словам Керри, режим прекращения огня следует распространить на Алеппо.

Продолжение:
США предупредили сирийскую оппозицию о последствиях пособничества террористам
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше