Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о найденных у задержанного полковника МВД восьми миллиардах рублей

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

При обыске у задержанного заместителя начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ полковника Дмитрия Захарченко была обнаружена валюта на восемь миллиардов в рублевом эквиваленте. Об этом в пятницу 9 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Он сообщил, что подсчет изъятых при обыске в квартире у Захарченко денег закончился только ночью, по предварительным данным, «изъята крупная сумма долларов, которая в рублевом эквиваленте составляет около восьми миллиардов рублей».

«Окончательная сумма неизвестна. Изъяли только кэш дома, неизвестно, сколько еще активов, в этом направлении только идет работа», — добавил собеседник информагентства.

Кроме того, по его словам, при задержании у Захарченко было обнаружено 20 миллионов рублей.

Источник агентства также сообщил, что утром 9 сентября «в отношении Захарченко было возбуждено дело по подозрению в получении особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) — 7 миллионов рублей», а также начато производство по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Воспрепятствование производства предварительного расследования».

Собеседник отметил, что «эта история не связана с делом генерала Дениса Никандрова».

9 сентября стало известно, что в результате проведения совместной операции ФСБ и Главного управления собственной безопасности МВД задержан заместитель начальника управления «Т» антикоррупционного главка правоохранительного ведомства полковник Дмитрий Захарченко. 10 сентября Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о его аресте.

19 июля Лефортовский суд Москвы по делу о получении взятки в особо крупном размере до 15 сентября арестовал замглавы столичного управления Следственного комитета России Дениса Никандрова, главу управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.

По данным спецслужб, обвиняемые получили денежное вознаграждение от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), который добивался освобождения из-под стражи своего подельника Андрея Кочуйкова. Последний проходит по делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице Москвы. Сам Калашов арестован по обвинению в вымогательстве восьми миллионов рублей у собственницы этого заведения Жанны Ким.

Продолжение:
СМИ рассказали о мешке денег у задержанного полковника Захарченко
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше