Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские военные заявили о готовности к отражению попытки захвата Крыма

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

В Крыму создана самодостаточная группировка войск, способная к отражению попыток захвата полуострова. Об этом сказал диктор на полигоне Опук, комментируя кульминационный этап стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Кавказ-2016», который прошел в Крыму в пятницу, 9 сентября, передает «Интерфакс».

Диктор также сообщил, что новейшая зенитная ракетная система ПВО С-400 «Триумф» уничтожила учебные цели. По его словам, С-400 разработки и производства концерна «Алмаз-Антей» способна «эффективно бороться с любыми типами современных средств воздушного нападения в условиях интенсивного радиоэлектронного подавления и выполнять боевую задачу в различных погодных условиях на дальности до 400 километров».

На мониторах, в частности, показали пуск крылатой ракеты с борта подлодки «Новороссийск» по корабельной группировке основных сил высадки «противника».

За учениями наблюдал министр обороны Сергей Шойгу.

СКШУ «Кавказ-2016» проходят на полигонах Южного военного округа, в акваториях Черного и Каспийского морей с 5 по 10 сентября. В учениях задействованы свыше 12 тысяч военнослужащих, а также авиация, боевая техника и корабли.

После сецессии Крыма в 2014 году на полуострове была развернута крупная разнородная группировка, в которую вошли силы флота (включая морскую пехоту), два зенитных ракетных полка, три авиационных полка (истребительный, смешанный ударного назначения и вертолетный), а также войска береговой обороны и дежурная группа ВДВ, меняющаяся по ротации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше