Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран приостановил резкий рост добычи нефти

Иран в последние три месяца приостановил резкий рост добычи нефти. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в ОПЕК.

В июне в Исламской республике производилось ежесуточно 3,64 миллиона баррелей нефти, в то время как в августе — 3,63 миллиона, передает агентство.

Несмотря на это, Исламская республика поставила перед собой цель поднять ежесуточный уровень производства до 4,2-4,3 миллиона баррелей нефти, отметил источник. В начале 2012 года, до вступления в силу санкций, Иран добывал в общей сложности около четырех миллионов баррелей в сутки, а в июне 2015-го — 2,84 миллиона.

2 сентября президент России Владимир Путин заявил, что соглашение между экспортерами нефти о заморозке добычи стало бы правильным решением для мирового рынка, при этом договоренность могла бы включать компромисс в отношении Ирана.

В конце июля министр коммуникаций Ирана Махмуд Ваэзи сообщил, что страна планирует достигнуть досанкционного уровня добычи нефти через два-три месяца.

Исламская Республика резко нарастила добычу в первые месяцы 2016 года, когда нефтяное эмбарго ЕС и США было отменено. Иран стремится вернуть утерянные за это время рынки сбыта в Европе и Азии.

Ближайшая встреча членов ОПЕК пройдет в Алжире в рамках предстоящего 26-28 сентября Международного энергетического форума. Как ожидается, на ней будет обсуждаться вопрос ограничения нефтедобычи. На предыдущем саммите 2 июня участники картеля не сумели договориться о заморозке производства из-за того, что представитель Ирана не явился на встречу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше